BOÎTE EN CUIR ESTAMPÉ ET DORÉ
BOÎTE EN CUIR ESTAMPÉ ET DORÉ
AFRIQUE DU NORD, XIXe SIÈCLE
Etui rectangulaire et son couvercle en cuir rouge vermillon, le couvercle à décor estampé, peint et doré, orné de deux rosaces quadrilobées dans un champ central, et bordure de demi-cercles.
A STAMPED AND GILDED LEATHER BOX, NORTH AFRICA, 19TH CENTURY.
Long . : 12,5 cm ; larg. : 9,5 cm ; haut: 4,5 cm
BOÎTE EN CUIR ESTAMPÉ ET DORÉ
AFRIQUE DU NORD, XIXe SIÈCLE