BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE ET OR ORNÉE D'UNE MINIATURE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Description: BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE ET OR ORNÉE D'UNE MINIATURE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Sur le couvercle ornée d'une miniature sur ivoire cerclée d'or, représentant une jeune femme assise au chien, signée en bas à droite " Barillay fecit 1797 " ; petits éclats
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
D. : 8 cm (3 in.)
Poids brut : 80,21 gr.
Provenance :
Fondation Napoléon.
A gold and tortoiseshell portrait box, late 18th century, the miniature signed by Barillay
Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.
Estimation 500 - 700 €
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
D. : 8 cm (3 in.)
Poids brut : 80,21 gr.
Provenance :
Fondation Napoléon.
Estimation 500 - 700 €