BOÎTE RONDE EN IVOIRE, LA MONTURE EN OR DE COULEURS, ORNÉE D'UNE MINIATURE Paris 1780-1782
Description: BOÎTE RONDE EN IVOIRE, LA MONTURE EN OR DE COULEURS, ORNÉE D'UNE MINIATURE Paris 1780-1782
Le couvercle orné d'une miniature présentant un homme en habit et gilet rouge, signée " Carteaux P.D. Roy 1785 ", l'encadrement comme le pourtour ciselé de torsades ; à l'intérieur, une étiquette " À la Vielle Cité 350 rue Saint Honoré, Paris " ; accidents, la miniature usée
Poinçon de décharge, Paris 1780-1782 (une fleur de jasmin)
H. : 2,7 cm (1 in.)
D. : 6,2 cm (2 1/4 in.)
Poids brut : 69,11 gr.
Provenance :
Fondation Napoléon.
A round ivory and colored gold box, with the portrait of a young man, late 18th century, the miniature signed by Jean-Baptiste Carteaux 1785
Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.
Estimation 600 - 800 €
H. : 2,7 cm (1 in.)
D. : 6,2 cm (2 1/4 in.)
Poids brut : 69,11 gr.
Provenance :
Fondation Napoléon.
Estimation 600 - 800 €