LOT 6

BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL TRANSLUCIDE Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768 Paris 1777-1778

Description: BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL TRANSLUCIDE Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768
Paris 1777-1778
Ornée sur le couvercle et le revers de branchages à l'imitation de l'agate arborisée sur fond guilloché de filets concentriques ; les encadrements à feuillages émaillés vert et rouge ; gravée sur la gorge du numéro 617 ; petits accidents et manques à l'émail
H. : 2,5 cm (1 in.)
D. : 6 cm (2 1/2 in.)
Poids brut : 86,9 gr.
Titre : 18k (750)

A round gold and translucid enamel box, by Joseph-Etienne Blerzy, Paris 1777-1778

Joseph-Etienne Blerzy (actif de 1750 à 1806), apprenti chez François-Joachim Aubert en 1750, est reçu Maître en 1768, (son poinçon, JEB, un niveau) ; il s'établit sur le pont au Change à l'enseigne "à la ville de Leipzig" jusqu'en 1785 ; sa production est réputée pour la qualité de ses bijoux et de ses boîtes en or. Le musée du Louvre conserve dans ses collections treize tabatières et deux étuis à cire ; sept tabatières sont représentées au musée Cognacq-Jay, et on retrouve ses œuvres dans plusieurs collections publiques et privées.

* Veuillez noter que les illustrations au catalogue papier des lots 5 et 6 (page 7) ont été inversées. Elles sont correctes dans l'e-catalogue.
* Please note that the illustrations in our paper catalogue for lots 5 and 6 (page 7) were switched. They remain correct in our e-catalogue.

Estimation 6 000 - 8 000 €

22 Jul 2020

Paris 1777-1778
H. : 2,5 cm (1 in.)
D. : 6 cm (2 1/2 in.)
Poids brut : 86,9 gr.
Titre : 18k (750)

Estimation 6 000 - 8 000 €

22 Jul 2020