BOÎTE RONDE EN OR Poinçon du Maître orfèvre Alexis Proffit, reçu en 1775 Paris 1783-1784
Description: BOÎTE RONDE EN OR Poinçon du Maître orfèvre Alexis Proffit, reçu en 1775
Paris 1783-1784
À décor de filets concentriques et quintefeuilles, ornée au centre d'une rosace feuillagée, les encadrements à cordelettes torsadées
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
D. : 7 cm (2 3/4 in.)
Poids : 115 gr.
Titre : 18 k (750)
A round gold box, by Alexis Proffit, Paris 1783-1784
Estimation 3 000 - 4 000 €
Paris 1783-1784
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
D. : 7 cm (2 3/4 in.)
Poids : 115 gr.
Titre : 18 k (750)
Estimation 3 000 - 4 000 €