BOIZOT Louis-Simon (1743 - 1809), THOMIRE Pierre-Philippe (1751 - 1843). D’après.
Paire de "Feux" ou "Chenets" de style Louis XVI en bronze doré ciselé surmontés de "Lions couchés". Réalisés d’après le modèle de Simon Louis Boizot et de Pierre-Philippe Thomire. Modèle créé en 1786 pour recouvrir un feu pour le Salon des Jeux de la Reine Marie-Antoinette à Versailles. Travail français. Epoque: début XIXème. Dim.:+/-43x30x11cm.