LOT 37

BOL DE HAMMAM (TAS) EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)

TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE

Bol en cuivre doré (tombak), au centre légèrement bombé, à décor incisé, orné d’une fleur au centre et de six panneaux sur les parois contenant une résille de fleurs alternant avec des rangées de disques.

A GILT COPPER (TOMBAK) INCISED BOWL (TAS), TURKEY, OTTOMAN, 19TH CENTURY.

H: 4 cm - Ø: 13.8 cm

Le cuivre doré partiellement effacé.

15 Oct 2021

H: 4 cm - Ø: 13.8 cm

15 Oct 2021