BOL DE HAMMAM (TAS) EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)
TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE
Bol en cuivre doré (tombak), au centre légèrement bombé, à décor incisé, orné d’une fleur au centre et de six panneaux sur les parois contenant une résille de fleurs alternant avec des rangées de disques.
A GILT COPPER (TOMBAK) INCISED BOWL (TAS), TURKEY, OTTOMAN, 19TH CENTURY.
H: 4 cm - Ø: 13.8 cm
Le cuivre doré partiellement effacé.
H: 4 cm - Ø: 13.8 cm