LOT 38

BOL DE HAMMAM (TAS) EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)

TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE

Coupe godronnée à rebord vertical et ombilic central, en cuivre partiellement doré, à décor gravé en repoussé et ciselé. Le centre est orné d’une étoile à six pointes dite « Sceau de Salomon », souligné d’un filet doré. Les parois extérieures dorées sont décorées de rinceaux végétaux.

A GILT COPPER (TOMBAK) BOWL WITH SEAL OF SOLOMON, TURKEY, OTTOMAN, 19TH CENTURY.

H: 5.5 cm - Ø: 13 cm

Dorure partiellement effacée, usures.

15 Oct 2021

H: 5.5 cm - Ø: 13 cm

15 Oct 2021