BOL DE HAMMAM (TAS) EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)
TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE
Coupe godronnée à rebord vertical et ombilic central, en cuivre partiellement doré, à décor gravé en repoussé et ciselé. Le centre est orné d’une étoile à six pointes dite « Sceau de Salomon », souligné d’un filet doré. Les parois extérieures dorées sont décorées de rinceaux végétaux.
A GILT COPPER (TOMBAK) BOWL WITH SEAL OF SOLOMON, TURKEY, OTTOMAN, 19TH CENTURY.
H: 5.5 cm - Ø: 13 cm
Dorure partiellement effacée, usures.
H: 5.5 cm - Ø: 13 cm