BOL EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE
BOL EN JADE BLANC
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIÈME-XIXÈME SIÈCLE
Reposant sur un petit pied droit circulaire, il est délicatement sculpté de pivoines et rinceaux feuillagés. Le pied est entouré d'une frise de pétales de lotus stylisés.
Diamètre : 16,8 cm. (6 5/8 in.)
Provenance
Collection of Charles St George Cleverly (1819-1897), Surveyor General in Hong Kong (1843-1852), acquired in Asia in the 19th century, then by descent within the family.
Time
BOL EN JADE BLANC
Provenance