BOL POLYLOBÉ en porcelaine et émaux
BOL POLYLOBÉen porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de deux frères Hoho, l'un tenant le panier de chauve-souris et l'autre avec une feuille de lotus dans un médaillon; au revers, des dieux taoïstes dont les Trois Étoiles célèbrant avec des enfants et serviteurs dans un jardin. Marque "Da Qing Daoguang Nian Zhi" sur la base.(Sauts d'émail et dorure).Chine, XIXe siècle.A FAMILLE ROSE STYLE DAOGUANG MARKED BOWL, CHINA, 19TH CENTURY.DIAM. 14,1 CM (5 9/16 IN.)中国 十九世纪“道光”款 群仙会花口碗