BOLOGNA
Clemente VII (Giulio de’Medici), 1523-1534. Grosso.
Aggr. 1,81
Dr. BONONIA - DOCET. Stemma di Bologna con cimasa fogliata con giglio.Rv. S PETRO - NIVS. Il Santo, seduto e frontale, regge il pastorale e il modellino della città; in basso a s., armetta Cybo; a d., segno di zecca. CNI -; Munt. -; Ch. 292.
Grading/Status: BB
Notes
Provenienza: Ex Asta Rambaldi 2007, lotto 153
BOLOGNA
Aggr. 1,81
Grading/Status: BB
Notes