BOLOGNA
Governo Popolare, 1796-1797. Scudo da 10 Paoli 1797.
Ag gr. 28,92

Dr. POPVLVS✶ ET - SENATVS✶ BON✶. Stemma sormontato da testa leonina tra due rami di lauro; in esergo, 1797. Rv. PRAESIDIVM✶ - ✶ET✶ DECVS. La B.V. con il Figlio sulle nubi; sotto, veduta della città. Cassanelli n. 47 (conio U-T); Gig. 6b; Chim. 1189 Var II.

Grading/Status: Delicata patina. q. SPL

24 Apr 2024
Italy, Bologna

BOLOGNA
Ag gr. 28,92

24 Apr 2024
Italy, Bologna