BOLOGNA
Pio VI (Giannangelo Braschi), 1775-1799. Mezzo Scudo Romano 1778 a. IIII
Ag gr. 12,99

Dr. ★PIVS• VI• PON• - MAX• AN•IIII★. Stemma ovale in cornice sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. S PETRONIVS • - BONONIAE PROT•. San Petronio seduto verso s. su nubi; a s., le due torri; sotto, armetta Boncompagni e armetta di Bologna su croce. CNI 36; Munt. 206; Ch. 1044; B. 3044.

Grading/Status: BB

24 Apr 2024
Italy, Bologna

BOLOGNA
Ag gr. 12,99

Grading/Status: BB

24 Apr 2024
Italy, Bologna