BOLOGNA
Pio VII (Barnaba Chiaramonti), 1800-1823. Mezzo Scudo 1816 a. XVII.
Ag gr. 13,16
Dr. PIVS VII• - P•M•A•XVII. Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. Rv. •AVXILIVM - DE•SANCTO•. La Chiesa, seduta tra le nubi, con chiavi e tempio. Munt. 38; Pag. 88; Gig. 36; B. 3227; Ch. 1242. Molto Raro.
Grading/Status: Patina meravigliosa. Conservazione insolita. Più che SPL
Notes
Moneta di difficile reperibilità in questa qualità.
BOLOGNA
Ag gr. 13,16
Notes