BONAPARTE (Napoléon, 1769-1821)

BONAPARTE (Napoléon, 1769-1821),

Pièce imprimée et manuscrite sur vélin avec signature autographe "Bonaparte" (premier Consul de la République), Paris, 8 germinal an 9 (=29 mars 1801), in-folio (45 x 35 cm), Brevet de général de division pour Louis Antoine Choin de Montgay, baron de Montchoisy (avec ses états de services, campagnes, actions et blessures), contresignée par le Ministre de la Guerre le Maréchal Louis Alexandre BERTHIER et par le Secrétaire d'Etat Hugues-Bernard MARET (duc de Bassano). Le général et baron d'Empire Louis Antoine Choin de Montchoisy est entré dans l'Armée française en 1765, il a fait les campagnes de 1792, 1793, ans IV, VII, VIII et IX, et a participé avant la Révolution aux campagnes d'Amérique du Nord sous les ordres de Rochambeau entre 1779 et 1783. Son nom est inscrit sur l'arc de triomphe de l'Étoile, côté Nord. Cachet à froid. Bon état. Lot présenté par Elvire POULAIN-MARQUIS, expert (06 72 38 90 90).

26 Apr 2024

26 Apr 2024