En forme de panier avec deux anses latérales, décoré de fruits et fleurs, à l’intérieur du couvercle un chardonneret perché sur un panier renversé, la monture en or rose ciselée d’enroulements rocailles et feuillage, apparemment sans poinçon
D.: 5,5 cm. (21⁄4 in.)
Poids brut: 60 gr. (1 oz. 18 dwt.)
Provenance
A GERMAN GOLD-MOUNTED MEISSEN PORCELAIN BONBONNIERE, CIRCA 1770
Shaped as a basket with side handles, decorated with scattered flowers and fruits, inside the cover with a a gold finch perched on an upturned basket of fruits, the rose gold mount chased with rococo scrolls and foliage, apparently unmarked
D.: 5,5 cm. (21⁄4 in.)
Provenance