LOT 31

BONFILS (Robert) - LOVER. Au moins soyez... - Lot 31 - Ader

BONFILS (Robert) - LOVER.
Au moins soyez discret !
Paris : Librairie Georges Crès, 1919. — In-8, 265 x 185 : (98 ff. premier et dernier blancs), couverture illustrée. Demi-chagrin violine, dos lisse orné de fleurs dorées, non rogné, couverture conservée (reliure de la seconde partie du XXe siècle).

Édition originale de ce recueil de poèmes, illustrée de 169 compositions de Robert BONFILS (1886-1971), coloriées au pochoir par E. Charpentier, dont une vignette sur le titre, 75 têtes de chapitres, 75 culs-de-lampe et 18 illustrations à pleine page.

Un des 500 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, et non vélin d'Arches comme indiqué à la justification (n° 364).

Dos passé. Rousseurs sur les plats de la couverture.

11 Oct 2021

BONFILS (Robert) - LOVER.
Au moins soyez discret !

11 Oct 2021