BONHEUR DU JOUR de forme légèrement galbée en placage de bois fruitier et bois noirci toute face formant des motifs de réserve et losanges. La partie supérieure ouvre par deux rideaux découvrant quatre casiers. La partie inférieure s'ouvre par un plateau gainé en son intérieur d'un cuir cognac doré aux petits fers et trois casiers à ouverture coulissante. La ceinture ouvre par un tiroir. Quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze.
Entrée de serrure en bronze ciselé doré
Estampillé «HACHE FILS A GRENOBLE» sur le tiroir inférieur.
Deuxième moitié du XVIIIe siècle
H. 105 ; L. 8 3 ; P. 48 cm
Manques, restaurations, soulèvements
H. 105 ; L. 8 3 ; P. 48 cm