BONNART. RECUEIL DE HUIT ESTAMPES. Paris,... - Lot 20 - De Baecque et Associés
BONNART. RECUEIL DE HUIT ESTAMPES. Paris, Bonnart, 1690-1700. Huit gravures rassemblées dans un volume, petit in-folio (328 x 220 mm), demi-reliure moderne en maroquin rouge. Titre doré en long. Recueil de 8 gravures très rares : 2 suites et une gravure. - 4 estampes de la suite complète des «Nations de l'Europe» (France, Allemagne, Espagne, Italie). - 3 estampes mises en couleurs à l'époque des « Parties du Monde » (Orient, Occident, Septentrion). - 1 estampe de la suite des « Moments du Jour » (le Midy). Belle condition.