LOT 15

BONNATERRE (Abbé). Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Ornithologie. Paris, Panckoucke, 1790; in-4, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. Empire], coins émoussés, frottements, trous de vers, coiffes accidentées.

lxxx p., 100 Planches (dont 3 doubles) gravées sur cuivre par Benard.
Édition originale du volume du Tableau des trois règnes de la nature (1782-1792) consacré à l’ornithologie.
Notre exemplaire ne comporte que 52 planches (dont 1 double) d’ornithologie sur les 247 données par Brunet, mais comprend, en outre, 48 planches (dont 2 doubles) de quadrupèdes provenant d’un autre volume du Tableau encyclopédique.
Manque angulaire à une planche, déchirure marginale à un feuillet de texte, rousseurs éparses.
Brunet, II, 973-974.

18 Oct 2018

Brunet, II, 973-974.

18 Oct 2018