BONNELLE (F. C.). Le Jardinier d'Artois, ou les éléments de la culture des jardins potagers et fruitiers. Arras, Michel Nicolas, 1766.
In-8 de [2] ff., x-276-ix pp. Demi-vélin de l'époque, tr. citron.
Rare manuel de jardinage, consacré en particulier à la culture du Nord de la France. Armes et bandeaux gravés sur bois dans le texte.
Reliure usagée, qqs mouillures claires.