LOT 264

BOOK SHELF BY GIANFRANCO FRATTINI

Description: LIBRERIA GIREVOLE DI GIANFRANCO FRATTINI, PRODUZIONE BERNINI 1963
in legno di jacaranda, con elementi modulari con chiusure a scomparsa.
Modello 823.
Misure cm. 125 x 70 x 70.
Difetti e mancanze all'impiallacciatura.

PUBBLICAZIONI
Domus 413, aprile 1964, p. d/207, e pubblicità
Ottagono 4, gennaio 1967, p. 98
G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, p. 102, (Altri esemplari)

25 Nov 2020
Italy, Rome

Modello 823.
Misure cm. 125 x 70 x 70.

PUBBLICAZIONI

25 Nov 2020
Italy, Rome