BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard Lot... - Lot 13 - Vasari Auction
BORDEAUX - Manufacture Jules Vieillard
Lot en faïence fine à décor en émaux cloisonnés comprenant un pot à pinceau de forme tubulaire orné de branchages fleuris et feuillagés sur fond aubergine (Haut. : 14 - Diam. : 6 cm) et une bonbonnière couvert de forme tronconique ourlé d'une frise de réserves ornées de fleurs de lotus stylisées inscrites dans un entourage fleuri et feuillagés sur fond turquoise, le couvercle surmonté d'une fretel
Marque au revers
(fêles, éclats et manques)
Haut. : 20 cm - Diam. : 13 cm
Marque au revers
(fêles, éclats et manques)
Haut. : 20 cm - Diam. : 13 cm