LOT 4

BORDEAUX ou TOULOUSE
Aiguière en étain, de forme balustre à piédouche mouluré, gorge en S à bec verseur pincé et anse à appui-pouce voluté. Poinçon de propriété au Saint Sigle d’une communauté religieuse : I.H.S / trois clous / palmes. H : 23,5 cm.
Seconde moitié du XVIII ème siècle ou tout début du XIX ème siècle.
Beau modèle en parfait état situé grâce à deux constats d’aiguières couvertes de formes identiques poinçonnées à Bordeaux

22 Apr 2020

BORDEAUX ou TOULOUSE

22 Apr 2020