BORISSOV Alexandre Alexéevitch (1866-1934)
Vue de la mer de Kara
Huile sur toile marouflée sur panneau
Monogrammée en cyrillique et datée «O.B. 1901. 23 V.» en bas à
gauche ; signée à nouveau au dos en haut à gauche
34,7 x 46 cm.
Peint en 1901
Il s’agit d’une des nombreuses exquises exécutées d’après nature
lors de l’expédition polaire en mer de Kara de 1900-1901.
БОРИСОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ; вид Карского моря; масло, холст на
панели монограмма и дата слева внизу; подпись на оборотной стороне слева
наверху
Vue de la mer de Kara
34,7 x 46 cm.
Peint en 1901
наверху