LOT 52

BORNE, Alain, et Jeanne COPPEL. Treize. [Alès], PAB, [1953]

EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE DES LITHOGRAPHIES DE JEANNE COPPEL

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (228 x 173 mm)
TIRAGE : un des 10 exemplaires de tête sur auvergne à la main, celui-ci numéroté 7, les seuls à comporter un poème manuscrit et une suite
ILLUSTRATION : 4 lithographies originales de Jeanne Coppel, dont l’une signée ; suite des lithographies imprimée sur vélin d’arches, toutes signées
PIÈCE JOINTE : Petites variations pour PAB. Collages de Jeanne Coppel. Annonce-invitation pour une exposition à Alès, chez PAB, 21 février-7 mars 1953. Texte de Lucien Becker, une lithographie de Jeanne Coppel reproduite. 4 pp. in-16 sur papier bleu
RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN, datée 1963. Dos long de maroquin noir, plats recouverts de feuilles de liège et mosaïqués de deux compositions de veau noir et de maroquin rouge inspirées des lithographies, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui

Le poème manuscrit annoncé à la justification manque

PAB, 212 -- Coron, Le Fruit donné, p. 6

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (228 x 173 mm)

04 Feb 2020