LOT 241

BOSCO (Henri) - Le sanglier - Paris ; Éditions d’Art Les Heures Claires, [1974] - 1 fort volume In-folio en feuilles sous couverture rempliée, chemise toilée brique titrée or en long au dos et emboîtage à l’identique - Infimes petites rousseurs au 1er plat de couverture - 18 lithographies originales en couleurs hors texte de Pierre Ambrogiani (dont 1 frontispice et 4 sur double page) - Très bon exemplaire numéroté sur grand vélin d’Arches (n°36 sur les 22, tirage total : 190 et 20 hors commerce) avec 2 hors texte sur satin, 1 suite sur Japon nacré et 1 sur grand vélin d’Arches (chacune des suites sans les planches doubles).

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest