BOSIO (A.) et ARINGHI (P.): Roma subterranea novissima in qua post Antonium Bosium antesignanum… Rome, 1651. 2 volumes in-folio veau blond du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné (qq épidermures, coins émoussés, qq légères mouillures et rousseurs, plusieurs cahiers un peu brunis). Première édition. Tome 1: Frontispice, vignette sur le titre, 91 grandes illustrations dans le texte, il manque la carte. , Tome 2: Frontispice, vignette sur le titre, 7 planches hors texte, 125 grandes illustrations dans le texte. Bon exemplaire.