BOSSE (Abraham). Traité des manières de graver en taille douce sur l'airain. Paris, Bosse, 1645. In-12, veau brun de l'époque. Édition originale du premier ouvrage sur la gravure en taille-douce, illustrée de 21 planches gravées, sur 14 feuillets : 2 titres, une dédicace, et 18 illustrations sur des feuillets recto-verso (les...

16 Apr 2024
France, Corbas

16 Apr 2024
France, Corbas