BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE
Morges 1889 - 1960 Chardonne
"Deux têtes".
Öl auf Malkarton,
sig. u.l. sowie zweifach sig. u.r.,
46x32,5 cm
Provenienz: Collection Mme Th. Lanz, Lausanne; Privatbesitz, Schweiz.
Ausstellung: VII. Thuner Ausstellung - Sammler aus der Stadt und der Region Thun, Kunstmuseum, Thun, 9. Mai - 9. Juni 1985 (verso Etikett; dort betitelt "Das Doppelgesicht").
Literatur: Madeleine Bariatinsky, Catalogue des peintures de R. Th. Bosshard 1889-1960, Beilage zu: Romain Goldron/Madeleine Bariatinsky, Rodolphe-Théophile Bosshard. Peintures, dessins, poèmes et textes, Lausanne 1962, S. 6, Nr. 173.
Das Gemälde wird ins Jahr 1927 datiert.
Morges 1889 - 1960 Chardonne
"Deux têtes".
Öl auf Malkarton,
46x32,5 cm