BOSSUET (Jacques-Bénigne de)

Discours sur l'histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot l'aîné, 1784. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Gaudreau relieur de la Reine). Édition in-4 tirée à 200 exemplaires sur papier vélin, faisant partie de la Collection des auteurs classiques français et latins publiée par ordre de Louis XVI pour l'éducation du Dauphin. Belle reliure en maroquin sortie de l'atelier de François Gaudreau, relieur de la reine Marie-Antoinette, signée au contreplat supérieur en bas sur le maroquin. Sans le feuillet du Brevet qui ordonne... Des cahiers roussis. Un mors fendu sur la hauteur d'un caisson, un autre restauré, restauration à la coiffe supérieure et à un coin, petit manque en queue

15 May 2024

15 May 2024