LOT 10

BOSSUET Jacques-Bénigne. Oraison funèbre de très-haut et très-puissant prince Louis de Bourbon, prince de Condé, premier prince du sang. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687 ; in-4, reliure de l’époque, maroquin noir, plats décorés à froid avec filets d’encadrement, larmes aux angles, armes au centre, dos orné de larmes à froid, tranches marbrées.
Édition originale d’une des plus célèbres oraisons funèbres de Bossuet, célébrant la mémoire du Grand Condé, mais rappelant aussi la vanité des choses, la mort frappant même le plus valeureux chef de guerre de son temps. L’ouvrage est orné de 3 vignettes gravées sur cuivre.
Très bel exemplaire, l’un des rares tirés sur grand papier, relié aux armes de Louis-Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse (1678-1737), fils naturel légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan, grand amiral de France à 5 ans, en 1683. Intéressant spécimen de reliure de deuil en maroquin noir décoré de larmes, minimes frottements en surface
Tchemerzine, Bibliographie d’éditions originales et rares, I, 858.- Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, pl. 2607, fer 4.

14 Sep 2017

14 Sep 2017