BOSSUET Jacques-Bénigne. Oraisons funèbres de Bossuet, Fléchier et autres orateurs. Paris, Louis Janet, 1820 ; 4 vol. in-8, maroquin bleu nuit, plats entièrement estampés d’un décor doré et à froid, dos à nerfs ornés, tranches dorées (Ed. Vivet).
Édition commentée par Dussault, ornée de 34 planches hors texte dont 23 portraits et 11 figures gravées d’après Desenne, Fragonard, Nanteuil, etc.
Superbe spécimen de reliure romantique décorée. Quelques frottements aux angles et aux mors
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, I, 871.