BOSSUET. Traitez du libre-arbitre et de la concupiscence. 1 vol. in-12
BOSSUET (Jacques-Bénigne). Traitez du libre-arbitre et de la concupiscence. Paris, Barthélémy Alix, 1731. In-12 relié plein maroquin rouge, dos à nerfs orné et doré, triple filet doré en encadrement des plats, armes de la maison de Bourbon-Condé au centre des plats, roulette dorée intérieure, filet doré sur les coupes, tr. dorées (Reliure de l'époque). Edition originale posthume. 218 pp., [6] ff. Bel exemplaire, complet du feuillet d'errata. 2 légères griffures au 1er plat, 1 trou de ver dans la partie supérieure du mors inférieur