LOT 36  |  Catalogue: Books

[BOTANICA] - ANDERSON, James. The New Practical Gardener. Londra: Mackenzi, 1872. 4to (246x170mm). Numerose litografie a colori, alcune a doppia pagina, numerose illustrazioni in bianco e nero (lievi bruniture). Mezza percallina coeva, titolo e decori in oro al dorso, tagli marmorizzati (piatto anteriore e dorso parzialmente distaccati dalla compagine). Provenienza: Robert Nelson, 29th July 1890 (nota di possesso alla sguardia). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 80 - 120

Sold € 110

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 80 - 120

Sold € 110

16 Apr 2024
Italy, Milan