[BOTANICA] - MAUND, Benjamin. The botanic garden: consisting of highly finished representations of hardy ornamental flowering plants cultivated in Great Britain. Londra: 1825-36. 3 volumi (di 5), 4to (222x170mm). Frontespizi incisi, numerose tavole a colori (fioriture ai frontespizi, lievissime bruniture). Mezza pelle coeva, decori e titolo in oro ai dorsi, tagli marmorizzati (lievi difetti, mancanza al dorso del volume V). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [3]
Estimate € 100 - 150
Sold € 140
Estimate € 100 - 150
Sold € 140