[BOTANICA] - ZWINGER, Theodor. Theatrum Botanicum. Das ist: Neu Vollkommenes Kräuter-Buch / Worinnen Allerhand Erdgewächse. Basilea: Jacob Bertsche, 1696. Folio (365x225mm). Antiporta calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero con fregi xilografici, testatine e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni xilografiche, segnalibri incollato marginalmente a 2P e a 5M (senza il ritratto, mancano le ultime 8 carte, prime 4 carte distaccate, primo fascicolo su brachette, lieve gora d'acqua al margine superiore, piccola traccia di tarlo al margine inferiore di 2H-2L e strappetto che tocca alcune lettere, traccia di tarlo al margine interno di 3D-3S che da 3I a 3L tocca il testo, occasionali tracce di tarlo marginali da 4S, occasionali strappi al margine inferiore, ultima carta con restauri invasivi, bruniture, fioriture). Pelle moderna che riutilizza dorso e piatti in pelle coevi, decori impressi a secco ai piatti e in oro al dorso, con segnalibri in tessuto (difetti).
Estimate € 100 - 150
Sold € 200
Estimate € 100 - 150
Sold € 200