* [BOTANICS]. BUC'HOZ Pierre-Joseph (1731-1807). Histoire générale des animaux, des végétaux et des minéraux (...) pour servir d'intelligence à l'histoire générale des trois règnes ou le jardin d'Eden, le paradis terrestre renouvelé dans le jardin...
* [BOTANIQUE].
BUC'HOZ Pierre-Joseph (1731-1807). Histoire générale des animaux, des végétaux et des minéraux (...) pour servir d'intelligence à l'histoire générale des trois règnes ou le jardin d'Eden, le paradis terrestre renouvelé dans le jardin de la reine ou collection des plantes les plus rares (...), publiée à Paris, chez l'auteur [1775 et 1783]. Ensemble de 23 planches gravées hors texte en N&B, non reliées, provenant de l'ouvrage cité en référence, in-folio (280 x 220 mm). Manque la reliure, rousseurs, planches pliées et renforcées au niveau de la pliure.
* [BOTANIQUE].