* [BOTANICS]. BUC'HOZ Pierre-Joseph (1731-1807). The first hundred illuminated and non-illuminated plates representing the most interesting and curious animals, plants and minerals in their natural state, to serve as a basis for the general history...
* [BOTANIQUE].
BUC'HOZ Pierre-Joseph (1731-1807). Première centurie de planches enluminées et non enluminées représentant au naturel ce qui se trouve de plus intéressant et de plus curieux parmi les animaux, les végétaux et les minéraux, pour servir d'intelligence à l'histoire générale des trois règnes de la nature, publiée par la Librairie Lacombe, Paris, [1776]. Ensemble de 10 grandes planches gravées hors texte en N&B et de 10 grandes planches gravées hors texte délicatement coloriées à la main, non reliées, provenant de l'ouvrage cité en référence, in-folio (410 x 285 mm), avec page de titre et descriptif des 10 planches. Manque la reliure, rousseurs, planches pliées et renforcées au niveau de la pliure.
* [BOTANIQUE].