LOT 278

BOTANIK - Kräuterbücher

BOTANIK - Kräuterbücher -

Lonitzer, Adam.

Kreuterbuch, Künstliche Conterfeyhunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kräuter, Getreyde, Gewürtze. Mit Titelholzschnitt u. ca. 800 Textholzschnitten.

Frankfurt a. M., Egenolffs Erben, 1573. Folio. [18], 349 Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit Messingschliessen (davon eine entfernt, Einband fleckig u. berieben).

VD16 L 2420 - Durling 2849 - DSB VIII 483-4 - Nissen BBI 1228: "Die - in den einzelnen Auflagen öfter wechselnden - Abbildungen stammen in ihrem Grundstock aus dem Rösslinschen Kräuterbuch, später durch Neu- und Nachschnitte vermehrt." - vgl. Pritzel 5599 (kennt diese Ausgabe nicht). - Spätere Ausgabe des bedeutenden Kräuterbuches, erstmalig 1557 erschienen und verfasst von dem Marburger Mathematiker und Mediziner Adam Lonitzer (1528-1586). - Gebräunt bzw. braunfleckig, durchgehender Feuchtfleck im Unterrand, die ersten Blatt etwas angerändert. Titelblatt mit alt hinterlegten Ein- u. Ausrissen, wenige Einrisse im Text, das letzte Blatt mit der Druckermarke nur fragmentarisch erhalten. Flieg. Vorsätze entfernt. - Provenienz: Innendeckel mit hs. Kaufvermerk, datiert 7. Mai 1577.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

BOTANIK - Kräuterbücher -

Lonitzer, Adam.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich