LOT 279

BOTANIK - Kräuterbücher

BOTANIK - Kräuterbücher -

Mattioli, Pietro Andrea.

Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern... Allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern, Gärtnern, Hauss-Vättern, und Liebhabern der Artzney-Kunst, sehr nützlich... Als ein neues Werck... für innerliche und äusserliche Kranckheiten verbessert und vermehret von Bernhard Verzascha... Mit gest. Titel als Frontispiz, 1 gest. Portrait und über 1000 Textholzschnitten von J. Camerarius.

Basel, J. J. Decker 1678. Gr.-4°. [4] Bll., 792 S., [36] Bll. Rest. Ganzleder d. Z. unter Verwendung der alten Decken (Rücken restauriert, Schliessen fehlen, etwas berieben, bestossen und beschabt, kleine Fehlstellen im Bezug).

VD17 23:294577K - Nissen BBI 1311 - Pritzel 5990 - Heilmann 262 - Krivatsy 7577 - Wellcome IV, 81. - Erste Verzascha Ausgabe (EA 1563) mit deutsch-lateinischem Paralleltext. - Das sehr reich illustrierte und wohl berühmteste Kräuterbuch des italienischen Arztes und Botanikers Pietro Andrea Mattioli (1501-1577). - Durchgehend gebräunt und stockfleckig, zumeist feuchtrandig (vor allem im Bug und in den Rändern), erste Blatt stärker, teils angerändert oder angerissen (u. a. auch das Portrait und der gest. Titel) mit unschönen Blattrestaurationen. Das letzte Blatt falsch eingebunden (recte = verso), letzte Bll. des Register mit grösseren Einrissen und Papierfehlstellen, teils sogar nur fragmentarisch erhalten. Gelenke verstärkt. - Alte hs. Besitzvermerke auf Titel (unleserlich).

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

BOTANIK - Kräuterbücher -

Mattioli, Pietro Andrea.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich