BOTANIK - Kräuterbücher
BOTANIK - Kräuterbücher -
Tabernaemontanus, J. Th.
Neuw Kreuterbuch, Mit schönen, künstlichen und leblichen Figuren unnd Conterfeyten, aller Gewächss der Kreuter, Wortzeln, Blumen, Frücht, Getreyd, Gewürtz, der Bäume, Stauden und Hecken [...] dergleichen vormals in keiner Sprach nie ans Liecht oder in Druck kommen. Teil 1 (v. 2). Mit 1 (v. 2) gest. Titelbordüre u. zahlr. Textholzschnitten.
Frankfurt a. M., 1588. Folio. [18] Bll., 660 (statt 818) S., [5] (st. 11), [1] Bll. Neuer Pergamentband.
VD16 T 826 - Adams T 540 - BM STC German 855 - Nissen BBI 1930 - Heilmann 297 - Schmid 50 ff. "Sein Buch berücksichtigt in erster Linie die praktische Anwendung der Pflanzen und ist in dieser Beziehung ausserordentlich reichhaltig". – Nicht bei de Belder, Hunt und Plesch. - Erste Ausgabe. - Es fehlen vier Blatt des Registers vorne, 158 S., und sechs Blatt des Registers hinten, beigebunden das letzte Blatt des zweiten Registerbands. Durchgängig gebräunt, stellenweise Braun-, Finger- und Feuchtflecken, teils stärker, vereinzelte Blatt mit ergänzten Fehlstellen (leichter Textverlust). Teils etwas knapp beschnitten, insbesondere am ob. Rand (u. a. auch der Titel). Titelei neu aufgezogen.
BOTANIK - Kräuterbücher -
Tabernaemontanus, J. Th.