LOT 280

BOTANIK - Kräuterbücher

BOTANIK - Kräuterbücher -

Tabernaemontanus, J. Th.

Neuw Kreuterbuch, Mit schönen, künstlichen und leblichen Figuren unnd Conterfeyten, aller Gewächss der Kreuter, Wortzeln, Blumen, Frücht, Getreyd, Gewürtz, der Bäume, Stauden und Hecken [...] dergleichen vormals in keiner Sprach nie ans Liecht oder in Druck kommen. Teil 1 (v. 2). Mit 1 (v. 2) gest. Titelbordüre u. zahlr. Textholzschnitten.

Frankfurt a. M., 1588. Folio. [18] Bll., 660 (statt 818) S., [5] (st. 11), [1] Bll. Neuer Pergamentband.

VD16 T 826 - Adams T 540 - BM STC German 855 - Nissen BBI 1930 - Heilmann 297 - Schmid 50 ff. "Sein Buch berücksichtigt in erster Linie die praktische Anwendung der Pflanzen und ist in dieser Beziehung ausserordentlich reichhaltig". – Nicht bei de Belder, Hunt und Plesch. - Erste Ausgabe. - Es fehlen vier Blatt des Registers vorne, 158 S., und sechs Blatt des Registers hinten, beigebunden das letzte Blatt des zweiten Registerbands. Durchgängig gebräunt, stellenweise Braun-, Finger- und Feuchtflecken, teils stärker, vereinzelte Blatt mit ergänzten Fehlstellen (leichter Textverlust). Teils etwas knapp beschnitten, insbesondere am ob. Rand (u. a. auch der Titel). Titelei neu aufgezogen.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

BOTANIK - Kräuterbücher -

Tabernaemontanus, J. Th.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich