LOT 265

BOTANIK

BOTANIK -

Curtis, William.

Flora Londinensis: or Plates and Discriptions of such Plants as grow wild in the Environs of London. Vol. I. Mit gest. Titelvignette. u. 89 (von insgesamt 435 erschienenen) kolorierten Kupfertafeln.

London, Selbstverlag, 1777. Folio. [3] Bll. (Titel u. Index), Tafeln jeweils mit Erläuterungsblatt. Lädierter Halblederband d. Z. mit späterem Rückenbezug (stärker bestossen, fleckig).

Nissen BBI 439 - Pritzel 2004 - Stafleu/C. 1286 - Hunt 650. - Umfangreiches Fragment des ersten Bandes der Flora Englands, die in Lieferungen bis 1798 erschien. - Etwas gebräunt und fingerfleckig, stellenweise Feuchtränder, wenige Tafeln lose, teils mit kl. Randläsuren. - Trotz der beschriebenen Mängel noch ordentliches Exemplar mit den Tafeln im schönen Altkolorit.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

BOTANIK -

Curtis, William.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich