BOTANIK
BOTANIK -
Fuchs, Leonhart.
[Histoire des plantes(...) avec les noms Grecs, Latins, & Fra(n)coys. Augmentées de plusieurs portraictz, avec ung extraict de leurs vertuz(...)]. Mit 519 Holzschnitten.
[Paris, B. Prévost pour la veuve A. Byrkman, 1549]. Kl.-8°. [7 (st. 8)] Bll., 519 S. Flexibles Pgt. mit hs. Rückentitel (leicht fleckig und gebräunt, schwach bestossen).
Nissen BBI 664 - Pettegree FB 21973 - vgl. Pritzel 3139, Wellcome I 2445 u. Adams F-1105 (Ausg. Paris, Gazeau, 1549). - Frühe französische Übersetzung der "De historia stirpium", das berühmte Renaissance Werk über Kräuter des deutschen Physiologen Leonart Fuchs (1501-1566). - Titel (mit Holzschnitt-Druckermarke) fehlt, ergänzt durch alte hs. Kopie auf Vorsatzblatt. Das letzte Blatt auf Vorsatzpapier aufgezogen, mit Ausschnitt verso des Druckvermerks. Durchgehend feuchtrandig, vorne und hinten stärker, stellenweise tintenfleckig, vorne 2 Blatt mit aufgezogenem Papier bzw. Randergänzung.
BOTANIK -
Fuchs, Leonhart.