BOTANIK
BOTANIK -
Labram, J[onas] D[avid].
Sammlung von Zierpflanzen, nach der Natur gezeichnet und colorirt. Mit 100 handkolorierten lithogr. Tafeln.
Basel, E. Hindermann, [um 1835]. 8°. [1] Bl., Tafeln. Pappband d. Z. (bestossen u. beschabt, Absplitterungen im Bezug).
Nissen BBI 1118 (nur 96 Tafeln) - nicht bei Stafleu/C. - Erste Ausgabe. - Etwas enger beschnitten, dadurch die gedruckte Blattzählung teils entfernt. Etwas gebräunt u. leicht fingerfleckig. - Beiliegend altes hs. Inhaltsverzeichnis (5 Bll.). - Besitzvermerk John G. Horner, 1842.
BOTANIK -
Labram, J[onas] D[avid].