LOT 273

BOTANIK

BOTANIK -

Scheuchzer, Johann Jakob.

Herbarium diluvianum. Editio novissimo, duplo Auctior. Mit Kupfertitel, Portrait-Frontispiz von J. Nutting nach J. M. Füssli, gest. Titelvignette und 14 Kupfertafeln von und nach Füssli und Huber.

Leiden, van der Aa, 1723. [2] Bll., 119 S., [2] Bll. HLeder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Kapitale lädiert mit Fehlstellen, an den Gelenken angerissen, etwas berieben und bestossen).

Nissen BBI, 1752 - Steiger 88 - Pritzel 8173 - Stafleu/C. 10577 - Hunt 456: "Notable early work in paleobotany, some say the first." - Plesch Rép. S. 398. - Zweite stark erweiterte Ausgabe. - Der Schweizer Arzt und Naturforscher Johann Jakob Scheuchzer war vor allem für seine Deutung von Fossilien als Überbleibsel der Sintflut (Sintfluttheorie) bekannt. - Gegenüber der ersten Ausgabe von 1709 ordnete Scheuchzer in dieser Ausgabe die fossilen Pflanzen neu nach dem taxonomischen System des Botanikers Pitton de Tournefort, der die Arten nach Gattungen zusammenfasste. Die schönen Tafeln von J. H. Huber, der auch Scheuchzers grosse Karte von der Schweiz gestochen hat, zeigen die ersten Abbildungen von pflanzlichen Fossilien überhaupt. - Der Kupfertitel hinten angebunden. - Gleichmässig gebräunt, stellenweise leicht fingerfleckig, Titelei stärker und zugleich etwas angeschmutzt, VInnen gelenk angeplatzt, kl. Wurmgänge im Bug. - Auf Vorsatz und gedrucktem Titel alter Stempel einer italienischen Kirchenbibliothek.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

BOTANIK -

Scheuchzer, Johann Jakob.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich