LOT 274

BOTANIK

BOTANIK -

Scheuchzer, Johannes.

Agrostographia sive Graminum, Juncorum, Cyperorum, Cyperoidum, iisque affinium Historia. Mit 19 (8 gefalt.) Kupfertafeln.

Zürich, Bodmer, 1719. 4°. [20] Bll., 512 S., [12] Bll. HLwd. d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rückentitel (etw. angestaubt u. berieben).

Nissen BBI 1751 - Pritzel 8172 - Stafleu-C. 10, 576 - Haller I, 1682. - Erste Ausgabe. - "Eine überaus mühsame Arbeit, aber auch ein claßisches Buch; er beschreibt auf das genaueste und richtigste mehr als 400 Gattungen Gräser, wovon die meisten in der Schweiz gefunden werden. Es ist noch immer das einzige und das beste in seiner Art. Auch die Kupfer sind ungemein richtig" (Haller). - Scheuchzers bedeutendes Werk über die Gräser ist meist nur in der von Haller veranstalteten zweiten Auflage von 1775 aufzufinden. - Unbeschnittenes, in den breiten Rändern etwas stockfleckiges Exemplar.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

BOTANIK -

Scheuchzer, Johannes.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich