LOT 304

BOTANIK

Blackwell, Elizabeth.

Vermehrtes und verbessertes Blackwellsches Kräuter-Buch das ist Elisabeth Blackwell: Sammlung der Gewächse, die zum Arzney-Gebrauch in den Apothecken aufbehalten werden. Verlegt, gemahlet und in Kupferstich gestochen von Nicolaus Friederich Eisenberger. Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum, ... quarum descriptio et vires ex Anglico idiomate in Latinum conversae sistuntur [...] cum praefatione C. J. Trew. - Vermehrtes und verbessertes Blackwellsches Kräuter-Buch... 5 (statt 6) Bände. Mit 4 (von 5) kolor. Kupfertiteln sowie 511 kolor. Kupfertafeln.

Nürnberg, J. F. Eisenberger, 1750-[1765]. Folio. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Kanten bestossen, Vordergelenke teils angeplatzt, Bd. 1 mit kleiner Fehlstelle am oberen Kapital, Rücken mit alten Signaturmärkchen).

Nissen BB 169 - Pritzel 812 - Stafleu-Cohen 545 - Plesch 142.- Exemplar der ersten Subskriptions-Ausgabe. - Lateinische und deutsche Übersetzung des prachtvollen Herbariums von Trew nach Elisabeth Blackwell, das zu den schönsten und am sorgfältigsten gemachten Kräuterbüchern des 18. Jahrhunderts gehört. Blackwell stach und kolorierte für das Gesamtwerk 500 Kupfer, um ihren Mann aus der Schuldhaft befreien zu können. "Der grosse Wurf der vorlinnéischen Zeit, eine künstlerisch geschlossene und wahrhaft liebenswürdige Leistung ist Elizabeth Blackwells 'Curious Herbal'" (Nissen, S. 106). "Am vorteilhaftesten auf den heutigen Botaniker wirken sie in der schönen, um die Blütenanalysen bereicherten und um weitere Tafeln vermehrten deutschen Ausgabe... Die von Trew hergestellten Nachbildungen in Kupferstich sind später sehr bekannt geworden. Sie sind bedeutend besser als die Originale der Mrs. Blackwell" (Heilmann 355 ff.). - Die Tafeln zeigen Pflanzen, Gräser, Kräuter und Blumen, aber auch Obstsorten und Beeren. Jeweils mit Darstellung der Samen, Blätter, Blüten- und Fruchtstände, mit lateinischem und deutschem Titel. - Der 1. Band mit Ausschnitt im lateinischen Titel ohne Textverlust. In Band 1 die Tafeln im unteren weissen Rand mit kleiner Druckstelle und Löchlein, wohl von spitzem Gegenstand. Kupfertafeln vollständig, Bd. V mit zusätzlichen 6 Tafeln aus dem hier fehlenden Band VI, aber ohne Titel, Vorrede und Textbeschreibung der Kupfer. Tafeln teils mit von alter Hand geschriebenen botanischen Namen (in der Platte am rechten oberen Rand oder in der Legende). Einige Blatt teils in den Rändern etwas fingerfleckig. Insgesamt sehr schönes Exemplar mit kräftigem und sauberem Kolorit. - Provenienz: Exlibris des berühmten preussischen Arztes Christian Andreas Cothenius (1708-1789).

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

Blackwell, Elizabeth.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich