LOT 79

BOTANIQUE. LAMARCK. CANDOLLE (Augustin-Pyramus de). Flore Française

[BOTANIQUE]. LAMARCK (Jean-Baptiste Monet de). CANDOLLE (Augustin-Pyramus de). Flore Française, ou descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France... Paris, chez Agasse, 1805. 4 tomes en 5 vol. grand in-8° reliés pleine basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés et dorés (Reliure de l'époque). Vol.1: XVI, 224 pp., 388 pp., Vol.2: XII, 600 pp.; Vol.3: [2] ff., 751 pp.; Vol.4 ( T4 partie 1): [2] ff., 400 pp.; Vol.5 (T4 partie 2): [2] ff., 401-944 pp., [1] f. Ill. de 11 pl. dépliantes, 1 tableau dépliant et 1 carte aquarellée h.-t. gravés

Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Condition report:
Vol.1: 1 tableau dépliant et 10 pl. gravées dépliantes h.-t.
Vol.2: 1 carte dépliante gravée aquarellée h.-t.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

20 May 2019
Switzerland, Geneve