LOT 27

BOTANIQUE. TOURNEFORT. Institutiones Rei Herbariae. 2 vol. in-4° reliés pleine basane blonde marbrée

[BOTANIQUE]. TOURNEFORT (Joseph Pitton de). Institutiones Rei Herbariae. Paris, Imprimerie royale, 1719. 3 tomes en 2 vol. in-4° reliés pleine basane blonde marbrée, dos à nerfs ornés et dorés, double filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, tr. rouges (Reliure de l'époque). Vol.1: [3] ff., XXXII, [8] ff., 695 pp., [4] ff., 58 pp.; Vol.2: [1] f., 1-252 pl. gravées à pl. page numérotées, [1] f., 253-489 pl. gravées à pl. page, culs-de-lampe, vignette et bandeaux joliment gravés. Dégât à la coiffe de tête du vol.2, légères épidermures sur les plats, intérieur très propre

Bel exemplaire de cet intéressant ouvrage de Tournefort (1656-1708), un des premiers taxinomiste du XVIIIe s., qui tente la classification des plantes par genre. Il devient ouvrage de référence pour les botanistes pendant un siècle.

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve