BOTANIQUE. TOURNEFORT. Institutiones Rei Herbariae. 2 vol. in-4° reliés pleine basane blonde marbrée
[BOTANIQUE]. TOURNEFORT (Joseph Pitton de). Institutiones Rei Herbariae. Paris, Imprimerie royale, 1719. 3 tomes en 2 vol. in-4° reliés pleine basane blonde marbrée, dos à nerfs ornés et dorés, double filet à froid en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, tr. rouges (Reliure de l'époque). Vol.1: [3] ff., XXXII, [8] ff., 695 pp., [4] ff., 58 pp.; Vol.2: [1] f., 1-252 pl. gravées à pl. page numérotées, [1] f., 253-489 pl. gravées à pl. page, culs-de-lampe, vignette et bandeaux joliment gravés. Dégât à la coiffe de tête du vol.2, légères épidermures sur les plats, intérieur très propre
Bel exemplaire de cet intéressant ouvrage de Tournefort (1656-1708), un des premiers taxinomiste du XVIIIe s., qui tente la classification des plantes par genre. Il devient ouvrage de référence pour les botanistes pendant un siècle.